Сообщение отправлено

Свайный фундамент

Фундамент на сваях — это особая конструкция, благодаря которой та нагрузка, которая образуется при постройке здания, передается на грунт. Свайный фундамент используется в строительстве на протяжении длительного времени. В давние времена люди применяли свайную технологию, чтобы защитить свой дом от возможности затопления. На тот момент сваи представляли собой бревна, которые забивались в землю. Эта работа требовала огромных усилий и занимала достаточно много времени. Но технологии не стоят на месте.

В настоящее время фундамент свайного типа используется для построек на такой местности, на которой почва находится в движении или сжимается. Фундамент свайного типа имеет огромное количество достоинств, в качестве главного выступает надежность.

Обустройство свайного фундамента намного легче, чем любого другого типа. Это объясняется тем, что отсутствует необходимость в разрывании ям. Достаточно часто при возведении свай применяется технология бурения. В данном случае с помощью бура разрыхляются специальные скважины. В эти отверстия при помощи специальной техники или же руками строители опускают сваи.

Сваи представляют собой достаточно длинный стержень. Их можно изготовить, не отрываясь от процесса установки или же сразу опустить в землю. С нижней стороны свая заостряется. Для обеспечения более надежной защиты конструкции от различных воздействий, на сваю может быть надет стальной наконечник. Для защиты от ударов, во время работы, на верхнюю часть сваи надевается кольцо из стали.

Типы сваи

Сваи классифицируются по нескольким критериям. Самая часто используемая классификация подразумевает разделение свай по методу погружения:

  • Забивные сваи — используется методика погружения, применяются специальные механизмы для вдавливания;

  • Буровые — изготавливаются из железобетона, устанавливаются в скважины;

  • Набивные конструкции. Изготавливаются из бетона или железобетона. Требуют подготовку скважины, в которую вставляется конструкция, а позже заливается бетоном.

  • Винтовые. Внешне напоминают большой винт, который позже вкручивается в почву.

Особенности монтажных работ

Фундамент свайного типа используется в подавляющем количестве случаев. Это объясняется тем, что данный тип фундамента достаточно легко монтируется. Для этого необходимо подготовить скважину, в которую устанавливается свайная конструкция и заливается цементом. Ямы подготавливаются при помощи бура. Это намного легче, чем подготовка любого другого типа фундамента.

Преимущества свайных установок

Фундамент свайного типа имеет ряд достоинств. В их число входят:

  • Легкость работ по монтажу;

  • Возможность использования в любом типе климата;

  • Возможность обустройства инженерных систем в любой момент возведения фундамента;

  • Возможность установки в любое время года, в том числе зимой;

  • Минимум затрат.

Фундамент свайного типа — это универсальный вариант фундамента, который обладает существенными преимуществами. Он обеспечит надежную защиту всей конструкции на протяжении длительного времени.