Сообщение отправлено

Монтаж свай в Московской области

+7-938-526-09-41

Вопрос-ответ от SVAINOFF.

Вопрос 1.  Выпирает ли железобетонные свай из грунта в момент мороза оттепели?
Ответ 1. Несмотря на то, что у железобетонной сваи нет лопастей как у винтовых металлических, сила пучения слишком мала и составляет примерно 2 тонны чтобы выдавить их.
Железобетонные сваи держат нагрузку на вертикальном сопротивлении как вниз, так и верх, а оно образовывается распиранием грунта при забивании сваи и превышает силу пучения в разы.
При пучении грунтов на сваи учитываются все нагрузки на неё, а именно вес сваи 158кг 150*150*3м -1269кг 300*300*6м, их вертикальное сопротивление и нагрузка самого строения.

Вопрос 2.  Какую нагрузку могут выдерживать железобетонные сваи и от чего это зависит?
Ответ 2.  Нагружаемая способность зависит от сечения длины свай и типа грунта и доходит до 50 тон.
Пример. Свая 150*150*3000мм на грунте в виде супеси торфа ила не держит не каких нагрузок, а в суглинке мягкой средне плотности может выдерживать до 5тон. На туго пластичном суглинке глине песке до 20тон.
Чем больше сечение и длина сваи, тем больше распирание грунта и вертикального сопротивления.

Вопрос 3.  Чем железобетонная свай лучше винтовых металлических?
Ответ 3.  Свая винтовая металлическая имеет свойства коррозировать изнутри ежегодно по толщине на 0,1 мм что влияет на несущие способности спустя десятки лет.  Если рассмотреть толщину трубы 4мм, то через 20лет половина стенки съест ржавчина и несущая способность уменьшится в два раза.
Железобетонная свая выполнена из арматурного металл каркаса, залитого бетоном, который защищает арматуру от коррозии грунтовых вод, воздуха, агрессивных химически сред.
Винтовая свая держит нагрузку, на лопасти которая приварена к трубе, при превышении вертикальной нагрузки лопасть срывает с места сварки и свая проседает.
Железобетонная свая держит нагрузку не на площади опоры, а на вертикальном сопротивлении.
Чем толще и длиннее свая, тем больше она может выдерживать вертикальные нагрузки до 50тон.
При монтаже бетонной забивной сваи не требуется выдалбливать мерзлый грунт так как винтовая свая в него не завинчивается.  
На насыпных грунтах с камнями кирпичами и прочим средним и мелким мусором винтовые сваи не монтируются в отличии от бетонных.

Вопрос 4. Какие железобетонные сваи производят?
Ответ 4. На заводах ЖБИ производятся разные сваи даже не стандартные по вашим чертежам.
Основную популярность в частном строительстве завоевали сваи сечением 150*150мм 200*200 мм длиной от 3-6м. В промышленных потребностях используются сваи сечением 300*300мм 400*400мм от 3-12м и более.

Вопрос 5. Техника которая забивает сваи может заехать в СНТ ведь там узкие проезды и тяжелая она?
Ответ 5.  Монтаж железобетонных свай производится мини копровыми установками шириной 2,2м*2,5м она не превышает габариты легковой машины и может проехать по узким проездам и между постройками.
Вес установки от 2,5тон -5тон в зависимости от размеров свай на объект отправляется разные установки.

Вопрос 6. Долговечность бетонных сваи какая?
Ответ 6. Бетон очень прочный и долговечный материал. Не спроста из него строят мосты эстакады жилые дома и прочие промышленные гражданские строения. Это говорит о его надежности долговечности от 100лет и выше, что подтверждается многими строениями прошлого и нашего века. Бетон с каждым годом только набирает прочность и первые 50 лет он становится только крепче.

Вопрос 7. Как быстро монтируются бетонные сваи и сколько?
Ответ 7. В первый день бригада может забить до 40шт. Сроки монтажных работ зависят от количества размеров свай от плотности грунта и его перепада, а также от сложности свайного поля и стеснённых условий существующими постройками садовыми насаждениями.

Вопрос 8. Под тяжёлые кирпичные 2-3этажные дома можно монтировать бетонные сваи?
Ответ 8.  Сваи железобетонные подходят под любые строения, легкие деревянные каркасные брусовые дома бани гаражи ангары, тяжелые каменные кирпичные монолитные строения, тяжёлые кирпичные заборы, склады и промышленные строения. Если Вам известен грунт на вашем участке, и Вы уверены, что он плотный и у Вас легкое строение то в геологии нет необходимости. Но под тяжёлые строения необходимо геология грунта для расчёта нагрузок на фундамент. Стоимость анализа геологии грунта в пределах 30т, не пытайтесь экономить десятки тысяч на кану миллионы!!!

Вопрос 9. Подвальное помещение можно ли построить с учётом железобетонных свай?
Ответ 9. С помощью железобетонных свай возможно устройство подвального помещения, но оно затребует дополнительных средств.
Близкое присутствие грунтовых вод потребует водопонижение и отвод от подвального помещения с последующей гидроизоляцией снаружи и изнутри, дополнительное устройство стен с утеплением все это несёт огромные финансовые вливания.
Сами железобетонные сваи экономят огромные финансы при условии отсутствия подвала под тяжёлыми домами.

Вопрос 10. Из чего складывается стоимость железобетонных свай?
Ответ 10. Стоимость самой сваи + доставка + оголовок / пластина / разбивка до арматуры на выбор + монтаж + мобилизация оборудования и бригады.  
Общая стоимость влияет на цену доставки зависящая от количества свай, размера, веса, удаленность объекта, его ровности, подъездных путей к нему, присутствия электричества и возможность временного проживания персонала.

Наши работы