Сообщение отправлено

Хороший фундамент

Фундамент — это основа любого строения как частного типа, так и промышленного. Именно он обеспечивает защиту постройки от искажений и перекосов, которые могут вполне вероятно возникнуть при будущей эксплуатации здания, а также от воздействия природных условий. При подготовке проекта частного дома, одна из главных задач заключается в выборе вида фундамента.

Типы фундаментов:

  1. Свайный;

  2. Столбчатый;

  3. Ленточный;

  4. Плитный.

Свайный

Свая винтового типа выглядит в виде стальной трубы, у которой располагается на конце винт. Свая вкручивается в землю, напоминая огромный шуруп. Поверх располагается сама постройка. Свайный фундамент считается самым быстровозводимым. При постройке небольшого домика, такой тип фундамента можно возвести всего лишь за несколько дней. Такого результата не получится добиться при использовании любого другого типа фундамента.

К главным достоинствам фундамента свайного типа относятся:

  1. Минимальные сроки возведения;

  2. Отсутствие необходимости в проведении земельных работ.

Недостаток данного типа фундамента заключается в ограничениях в сроке службы, поскольку сваи подвергаются разрушениям в лопастях.

Буронабивная свая представляет собой отверстие в земле с длиной не менее 1,5 м. В данное отверстие вставляется арматура, которая в дальнейшем заливается бетоном. К достоинствам данного фундамента относятся:

  1. Возможность установки достаточно тяжелых построек даже на слабые грунтовые породы. Сваи перемещают всю тяжесть постройки на прочный грунт, который в некоторых ситуациях располагается на достаточном углублении.

  2. Значительно уменьшен объем земельных работ, если сравнивать в любым другим видом фундамента.

Несмотря на очевидные достоинства, данный тип фундамента имеет и недостатки. К примеру, буронабивные сваи достаточно сложны в исполнении.

Столбчатый фундамент

В углах построек в тех местах, которые отличаются максимальным уровнем нагрузки, устанавливаются столбы. Эти столбы закапываются не менее чем на 1,5 метра. Это делается для того, чтобы во время морозного пучения, они не выдирались из земли. Данный тип фундамента выбирается при необходимости постройки сооружений временного типа, а также таких, которые обладают небольшим весом.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент подразделяется на:

— Полнозагубленный;

— Мелкозагубленный.

Первый тип ленточного фундамента возводится на всю глубину промерзания грунтовых пород. Он входит в число самых надежных видов фундамента для построек любого типа. Стоит отметить, что армирование в данном случае не оказывает никакого влияния на несущую способности.

В число основных достоинств входит простота в обустройстве и надежность. В числе минусов отмечают достаточно высокую материальную емкость, поскольку необходима закладка фундамента ниже уровня промерзания. Также, при высоком прохождении грунтовых вод, могут возникнуть некоторые сложности в установке.

Мелкозагубленный — это такой вид фундамента, который состоит из железобетонной балки, располагающейся на песчаной подушке. Чтобы возвести указанный вид фундамента, необходимо меньше материалов по сравнению с возведением прошлого типа фундамента. В число минусов входит низкий уровень жесткости, повышенные требования к армированию, необходимость в обустройстве подушки и дренажа.

Такой тип фундамента применяется на таких участках, которые состоят из сложных грунтовых пород, при повышенном перепаде в высоте и др.

Плитный фундамент

Плитный тип фундамента — это единая плита, располагающаяся на протяженности всего дома. Относится к универсальным и надежным разновидностям фундамента. Отсутствует необходимость в большом заглублении. К минусам относится — сложность конструкции при обустройстве больших построек сложной формы, необходимость в большом количестве материалов, необходимость в обустройстве отдельного цоколя.

Выбор того иного типа фундамента зависит от типа почвы, характеристикам постройки и другим отличительным чертам. В подавляющем количестве случаев предпочтение отдается фундаментам свайного типа, поскольку он универсален, долговечен, способен выдерживать большие нагрузки и обладает другими преимуществами, которые выгодно выделяют данный вид фундамента.