Сообщение отправлено

Фундамент под дом

Процесс строительства — это сложный и трудоемкий процесс, обладающий своими нюансами и особенностями. Первоначально, застройщики проводят изыскательные мероприятия, которые направлены на изучение особенностей той или иной местности. После окончания данных мероприятий, можно переходить к конкретному выбору решений строительства и материалов. От данного выбора зависят все особенности эксплуатации будущего здания.

Фундамент — это основа любого дома. Фундамент по праву можно назвать самым важным элементом любой конструкции. Поскольку, именно он защищает будущий дом от возможных искажений и перекосов, которые могут образоваться в период использования, а также под воздействием среды окружения.

Виды фундамента

Фундамент бывает нескольких видов — свайный, столбчатый, ленточный и плиточный.

Свайный фундамент входит в число особо прочных и универсальных фундаментов, установка которого возможна практически на любом типе почвы. Это такой фундамент, который позволяет возводить строения даже на таких почвах, на которых запрещены иные виды фундаментов. Наиболее популярный метод установки свай заключается в забивание свай методом ударов. Также сваи могут быть погружены при помощи вибрации или вдавливания.

Почему сваи?

Свайный фундамент широко используется в строительстве. Этот универсальный метод применяется для постройки любых зданий, в том числе и построек на слабых почвах. Популярность данного вида фундамента объясняется рядом следующих преимуществ:

  • Высокий уровень прочности, а также способность выдерживать даже повышенные нагрузки. Это преимущество в первую очередь относится к фундаментам на сваях из железобетона. Такие типы свай могут быть использованы при постройке многоэтажных объектов, которые отличаются повышенным весом конструкции.

  • Отсутствует необходимость в проведение специальных мероприятий, направленных на подготовку участка. Что значительно облегчает процесс строительства, а также снижает затраты как трудовые, так и финансовые.

  • Универсальный вариант для постройки зданий на территориях, подвергаемых затоплениям. Для таких территорий не подойдут некоторые типы фундамента, а вот фундамент на сваях не только обеспечит надежную установку конструкции, но и поднимет дом над уровнем затопления.

  • Быстрая скорость проведения работ по монтажу, несмотря на достаточно трудоемкую процедуру. Это объясняется отсутствием необходимости в подготовки специальных отверстий для установки свай.

Выбирая свайный фундамент, вы выбираете безопасность, надежность и долгий срок эксплуатации своей будущей постройки.